МБОУ Кульбаковская сош

Единый День профориентации

14 марта в рамках Единого дня профориентации учащиеся 7-8 класса посетили почтовое отделение села Кульбаково, где им заведующая ПО рассказала о профессии почтальона и об истории развития почты в России. Для учащихся с 1 по 6 класс проведены уроки профориентации.

Масленица

6 марта в нашей школе прошло мероприятие, посвященное проводам зимы и встрече весны «Масленица». Совместно с СДК, было проведено гуляние, где учащиеся показали номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах и сценках. Также был проведен конкурс на лучший стол с стиле Масленицы. Ребятам надолго запомнится такое веселое, интересное мероприятие!

«Читать — это модно!»

В целях повышения читательской грамотности учащихся в нашей школе 4 марта было проведено мероприятие «Читать — это модно!», темой которого было «Читаем о женщине». На переменах учащиеся читали вслух стихи и прозу о женщинах, матерях. Чтение было записано на видео с целью создание школьной видеокниги «Читать — это модно!»

Закрытие месячника оборонно-массовой работы

28 февраля не только последний день зимы, но и, по традиции в нашей школе, день закрытия месячника оборонно-массовой работы. В этот день была проведена военно-спортивная общешкольная игра «Знамя», где ребята, поделившись на две команды, показали не только силу, ловкость и выносливость, но и умение анализировать текущую ситуацию и принимать верное решение. Так, юнармеец Надирян Надар, проявив смекалку, пробрался к штабу «противника» и умелыми действиями захватил «знамя» врага, что привело его команду к победе. Ребята получили массу незабываемых эмоций!

«Прощай, азбука!»

В начальной школе  стало доброй традицией ежегодно проводить у первоклассников  праздник «Прощай, Азбука!». Это большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Для каждого ребенка окончание изучения Азбуки — особенный день. Очень весело и интересно прошёл он  27 февраля  в 1 классе.  На праздник  к первоклассникам пришло много гостей. Дети готовились  к празднику серьёзно и ответственно. Каждый ребенок обязательно принял в нем участие, дети  пели песни, рассказывали стихи,  делали всё, чтобы показать, чему они научились. Они рассказали о  том, что Азбука  научила  их дружить и работать вместе, она открыла им новый мир, в который они сделали только первый маленький шаг. На этом празднике каждому  ребенку было вручено специальное удостоверение «Азбуку прочёл!» Заместитель директора по УВР М.А.Збарская пожелала  ребятам дальнейших успехов в учебе. Это первая серьезная награда ребенка в его школьной жизни, которая станет основой для получения новых знаний.

Самая первая и главная школьная ступенька позади.

В добрый путь  за новыми знаниями!

 

Акция «ЕГЭ для родителей»

27 февраля 2019 года в Матвеево-Курганском районе прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ с родителями», которая была направлена на повышение открытости, объективности и прозрачности проведения единого государственного экзамена. Акция проходит в районе уже в третий раз.  Стоит отметить, что каждый год в сдаче государственного экзамена родители принимают активное участие.  В поселке Матвеев Курган экзаменационным пунктом стала Матвеево-Курганская средняя школа №3, которая на протяжении многих лет является пунктом проведения экзаменов (далее – ППЭ) для выпускников 11-х классов школ района. В ППЭ был подготовлен штаб ППЭ, аудитории для родителей, общественных наблюдателей, СМИ, пункт для оказания медицинской помощи, пункт охраны правопорядка. От нашей школы участвовала Черкасова Ольга Анатольевна. Благодаря акции, родители  узнали нюансы проведения ЕГЭ-2019 и теперь смогут подготовить своих детей к сдаче экзаменов. Немаловажным фактором являлась психологическая обстановка в аудитории – родители сошлись во мнении, что всё было спланировано четко и понятно, атмосфера была спокойная, а в конце акции признались, что экзамены ГИА – это ответственно, но совсем не страшно!

Неделя математики

Как сделать праздник математики? Как показать красоту и доступность математики?Одной из форм внеурочной работы являются недели математики, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников. И методическое объединение учителей математики, физики и информатики нашей школы очень активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания. Так, в начале февраля была проведена неделя математики с участием учащихся 5-11 классов. Проведены мероприятия: «Своя игра», «Морской бой», «Математик-бизнесмен», «Час веселой математики», «Поле чудес». По итогам увлекательных игр были выявлены и награждены победители.

Акция «По пути к добру и свету»

С целью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, для привлечения внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, при участии Матвеево – Курганского Благочиния в период с 04.02.2019 г. по 08.09.2019 г. учащиеся 4 класса нашей школы участвовали в районной акции «По пути к добру и свету». В рамках акции был проведен детский конкурс рисунков «Буквица», мультимедийная презентация «Путешествие к истокам», викторина «Слов русских золотая россыпь», литературно-игровая программа «Книга — к мудрости ступенька».

РМО учителей английского языка

7 февраля на базе МБОУ Кульбаковской сош состоялось районное методическое объединение учителей иностранного языка Матвеево-Курганского района. Учителя посмотрели открытый урок английского языка в 6 классе по теме «Welcome to London!», учитель Збарская Марина Александровна. Также педагоги обсудили насущные рабочие вопросы.

 

Мы-победители!

Команда учащихся МБОУ Кульбаковской сош приняла участие в мероприятии, посвященном открытию месячника оборонно-массовой работы, которое состоялось 1 февраля в Матвеев Кургане. По результатам всех испытаний наши ребята заняли I место! Участники были награждены кубком и грамотами победителей! Молодцы!

«Папа, мама, я — читающая семья!»

В рамках реализации школьного проекта «Формирование читательской грамотности» 25 января в школе было проведено мероприятие «Папа, мама, я — читающая семья!», на котором учащиеся вместе со своими родителями (одна семья от класса) отвечали на несложные вопросы по литературе, вспомнили изученные в школе произведения, читали поговорки и скороговорки. Подготовили мероприятие учителя русского языка и литературы Надирян А.А. и Хачатурян Н.В. Праздник прошел в дружеской, теплой атмосфере. Победителями стали Беликов Денис (6 класс) с мамой, все остальные семьи были награждены грамотами за участие.

Рождественские чтения

18 января 2019 года в 4 классе, в рамках изучения предмета ОРКСЭ, прошли «Рождественские чтения». Учащиеся 4 класса для детей из младших классов показали «Вертепное представление». Мероприятие было организовано при поддержке настоятеля Троицкого храма иерея Николая Викторовича Гурова и работника сельской библиотеки Огуревой Ирины Васильевны.

Неделя географии

С 14 января по 25 января 2019 года в МБОУ Кульбаковской сош проходила неделя, посвященная  географии.

В первый день недели состоялась географическая викторина «Своя Игра», в ней приняли участие учащиеся 5,6,7 класса, победу одержали ученики 6 класса и были награждены сладкими призами.

Второй день был посвящен игре «Занимательная география», в ней участвовали ученики 8 и 9 класса, с небольшим отрывом, всего в 0,5 балла победили  учащиеся 8 класса и получили свою награду.

В третьем этапе недели географии в викторине соревновались между собой учащиеся 10 и 11 класса, победу одержал 10 класс, призами ребята решили поделиться с соперниками.

В четвертый день недели географии после уроков учащиеся всей школы участвовали в квесте «Ящик сокровищ», благодаря умению ориентироваться на местности с помощью компаса, ребятам было необходимо найти ящик с призами, с этой задачей отлично справились ученики 11 класса.

В последний день мероприятия подводились итоги, победители были награждены грамотами.

Месячник правового просвещения

В период с 15 ноября по 15 декабря 2018 года в школе проводились мероприятия по повышению правовой грамотности учащихся и их родителей:

  • Классные часы в 1-11 классах «Права и обязанности учащихся»;
  • Общешкольное родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей»;
  • Круглый стол среди учащихся 9-11 классов на тему «Права человека в современной России»
  • Единый урок для 5-8 классов «Права человека».
  • Учащиеся школы приняли участие в муниципальном конкурсе творческих работ «Мои права в повседневной жизни» и некоторые из них стали победителями:

Суденко Кристинна – 2-е место

Надирян Динора  — 2-е место

Суденко Диана – 3 место

Шахман Даниил – 3 место

Клевцова Галина – 3 место

План мероприятий на новогодние каникулы.

В период празднования Новогодних и Рождественских праздников для учащихся МБОУ Кульбаковской сош планируется проведение следующих мероприятий:

  1. Экскурсионная поездка в г.Ростов-на-Дону с посещением Ростовского цирка — 04.01.2019 г.;
  2. Волейбольный турнир — 03.01.2019 г.;
  3. Шахматный турнир — 07.01.2019 г.

Приглашаем всех учащихся провести каникулы с пользой!

Готовы к труду и обороне!

На школьной линейке учащимся школы были вручены долгожданные награды — значки ГТО! Мы гордимся нашими спортсменами и их достижениями!

Школьный проект «Формирование читательской грамотности»

В рамках реализации школьного проекта по формированию читательской грамотности у учащихся было проведено очередное мероприятие — конкурс театральных постановок. Ребята тщательно подготовились, выбирали произведение, репетировали роли. В течение всего мероприятия они смогли почувствовать себя настоящими актерами, получить заряд эмоций надолго!

Родительское собрание

6 декабря в нашей школе состоялось общешкольное родительское собрание. Директор школы, Чернявская Н.А., подвела итоги финансовой деятельности в 2018 году, рассказала о перспективах развития школы в 2019 году. Заместитель директора по УВР Збарская М.А. представила презентацию с предварительными итогами учебной деятельности за 1 полугодие, задачами на 2 полугодие. Радченко С.В., заместитель директора по ВР, выступила с подведением итогов по воспитательной работе школы. Родители могли задать интересующие их вопросы, получить на них исчерпывающие ответы.

Неделя воинской славы

В целях патриотического воспитания, в рамках проведения Недели воинской славы в нашей школе для учащихся 5-11 классов 05.112018 г. проведен Урок мужества. На уроке учащиеся посмотрели фильм о поисковых отрядах Ростовской области, прослушали краткий экскурс о боевых событиях под Москвой в 1941 году. Гостями мероприятия стали: ветеран боевых действий в Чечне, член Союза Ветеранов боевых действий МВД Коломийцев Николай Васильевич и студент 1 курса Политехнического колледжа, выпускник нашей школы, Сова Николай, который является участником поискового отряда «Миусские высоты».

Конкурс «Лучшая тетрадь»

В нашей школе с 20 по 27 ноября был проведен конкурс «Лучшая тетрадь» среди учащихся 5-11 классов. По итогам конкурса была организована выставка «Лучшие тетради», где были представлены тетради победителей: Деменко Юлия, Кущян Джульетта (5 кл.), Кондратьева Эвелина, Надирян Динора (6 кл.), Суденко Кристина, Суденко Диана (8 кл.). Такие конкурсы будут проводиться постоянно, поэтому остальным ребятам есть, куда стремиться!

Открытые уроки 

С 12 ноября в нашей школе проходит «месячник открытых дверей». Учителя приглашают на свои «открытые» уроки педагогов школы, родителей. Атмосфера всегда царит волнительная и доброжелательная! Все желающие могут увидеть, как проходят уроки в школе, применяемые на уроках педагогические методы и технологии.

Родительское собрание

16 ноября 2018 г. в МБОУ Кульбаковской сош состоялось родительское собрание для родителей (законных представителей) выпускников 11 класса. На собрании заместитель директора по УВР Збарская М.А. представила презентацию, в которой были рассмотрены вопросы организации и проведения итогового сочинения (изложения) — 2018 (в т.ч. апробации 19.11.2018 г.), проведения  ЕГЭ-2019, особенности КИМ по предметам, изменения в нормативных документах, касающихся ЕГЭ, программы подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ в 2019 году (проведение индивидуальных, групповых дополнительных занятий).

Поездка в Севастополь

С 6 по 10 ноября группа учащихся 5-8 класса МБОУ Кульбаковской сош совершили увлекательную поездку на полуостров Крым, в г.Севастополь. Ребята под руководством директора школы Чернявской Н.А. посетили самые примечательные места города: Панораму, диараму, Малахов Курган, 35 Береговую батарею, Ханский дворец, пещерный город Чуфут-Кале и др. Вернулись домой учащиеся с незабываемыми впечатлениями!

Читаем Тургенева

В рамках реализации школьного проекта «Формирование читательской грамотности в школе», участия во Всероссийской акции «Читаем Тургенева», посвященной юбилею писателя, в нашей школе состоялось мероприятие «Читаем Тургенева», подготовленное учителями совместно с сельской библиотекой. На мероприятии учащиеся узнали интересные факты о жизни писателя и вспомнили в интересной, игровой форме многие из его произведений.

Неделя без турникетов — 2018

 15 октября 2018г. учащиеся 8-9 классов МБОУ Кульбаковской сош в количестве 15 человек в рамках районной акции «День без турникетов» совершили экскурсию в ОАО «Имени Калинина».

Интересный рассказ о жизни тружеников хозяйства, потребности в рабочих профессиях учащиеся услышали от инженера Сидоренко Алексея Владимировича.

Главный инженер хозяйства Кудинов Константин Александрович провёл экскурсию по парку современной техники: комбайны, трактора, культиваторы, бороны, опрыскиватели и другая техника вызвали неподдельный интерес у учащихся. Они задавали вопросы на различные темы: характеристика техники, стоимость, маркировка, расход горючего и т.д.. Также главный инженер о работе растворного узла по приготовлению химических растворов и удобрений.

Учащимся очень понравилась экскурсия в передовое хозяйство нашего края.

Экскурсию провёл учитель технологии Марченко Г.В..

ЮИД

02.10.2018г. отряд ЮИД «Светофор» МБОУ Кульбаковской сош занял III место в районном смотре готовности и областном конкурсе проектов «Новые поступки ЮИД». 

                             

Уличные тренажеры в нашей школе

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что любовь к спорту необходимо воспитывать с детства. Обычно занятия спортом в школе ограничивались несколькими часами физкультуры в неделю, но, благодаря поддержке Главы Администрации Матвеево-Курганского района Рудковского Александра Анатольевича и заведующего ООА Матвеево-Курганского района Орловой Елены Викторовны в нашей школе были установлены антивандальные уличные тренажеры. Все желающие ребята могут в любое время заниматься на уличных тренажерах и поддерживать свое здоровье.

Мы — туристы!

Очень насыщенной для учащихся нашей школы оказалась прошедшая неделя. Команда учащихся 5-6 классов приняла участие в районном мероприятии «Стрижи», где ребята могли поучаствовать в речной переправе, своими руками собрать и разобрать автомат, одеть ОЗК. И все это в полевых условиях! И сразу после «Стрижей» наша школа отправилась в туристический поход со своими классами. В целях укрепления здоровья учащихся были проведены разнообразные спортивные соревнования, конкурсы.

Встреча главы Рособрнадзора

Кравцова С.С. с родителями

14 сентября представители родительской общественности, учащиеся выпускных классов и учителя нашей школы приняли участие во Всероссийской встрече с родителями с руководителем Рособрнадзора Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Участники узнали о нововведениях в ГИА-2019 и ключевых задачах на новый учебный год.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.